C/ Ministro Fdez. Ordoñez, 7

30850 - Totana (Murcia)

info@lacaidatotana.com

Email de contacto

facebook.com/lacaidatotana

Página de facebook

Nuestra Hermandad

A finales de 1980 un grupo de jóvenes totaneros, implicados en la Semana Santa de la ciudad, fundaron la Hermandad del Santísimo Cristo de la Caída. Adquirieron para ello este paso a la Hermandad de Nuestra Señora de la Caridad y Oración del Huerto, propietaria del conjunto desde 1931.

Con este grupo escultórico, realizado en parte por el totanero don Tomás Andreo, procesionó la Cofradía del Santísimo Cristo de la Caída hasta que en 1995 fue sustituido por un nuevo paso tallado por la maestría del imaginero murciano don José Hernández Navarro. Con este impresionante conjunto desfila la Cofradía en la tarde de Jueves Santo y en la mañana de Viernes Santo.

En 1989 se incorporó a la procesión del Santo Entierro, en la noche de Viernes Santo, con el paso de la Elevación de la Cruz, conjunto tallado por el escultor madrileño don Faustino Sanz Herranz y tintado en 1990 por el totanero don Antonio Ruiz Díaz.

Procesionan sus imágenes de devoción sobre trono portado por 30 hermanos ayudas, tallado en 1985 por el escultor don Antonio García Mengual. Aparece decorado en sus diversos paños con escenas de la Pasión. Actualmente, la Cofradía cuenta con un trono de madera de haya, bendecido en la Parroquia de Santiago el Mayor de Totana en el año 2007, en cuyos laterales se reflejan distintas escenas de la Pasión y Muerte de Jesucristo enmarcadas en medallones tallados.

Posee una Agrupación Musical fundada a finales de la década de 1980. En la actualidad, está integrada por 60 componentes. Desde julio de 2019, el Jefe de Banda es Pedro Antonio Martínez Cánovas y la dirección musical recae sobre Francisco José Vidal Avilés y Sergio Vivancos López.

Tiene su sede y casa de hermandad en la calle Fernández Ordóñez. Esta edificación de gran calidad estética fue inaugurada en abril de 2003.

Cuenta en la actualidad con un número de hermanos muy próximo a los cuatrocientos.

Preside la Cofradía don José Antonio Heredia Muñoz. 

Estatutos de la Cofradía

16 de Noviembre de 2018

13 Julio de 2018

7 de Noviembre de 2015

6 de Agosto de 2015

27 de Junio de 2014

30 de Junio de 2010

18 de Mayo de 2007

17 de Junio de 2005

12 de Marzo de 2004

26 de Noviembre de 1999

29 de Noviembre de 1996

28 de Mayo de 1993

22 de Junio de 1990

1987

Febrero de 1985

Primera Junta Directiva. Año 1981